Премьер Великобритании пригрозил РФ санкциями на «новом уровне»

Оценить
Дэвид Кэмерон заявил журналистам, что Россия не может нарушать «правила XXI века» и при этом иметь доступ к международным системам и рынкам.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что лидеры западных стран готовы вывести санкции в отношении России на «совершенно новый уровень», если РФ будет наращивать агрессию на Украине, как это было в случае с Дебальцево.

«Если Россия нарушает правила XXI века и занимается дестабилизацией суверенной страны, то весь остальной мир должен быть готов сказать России: «Вы не можете нарушать одну часть международных правил, при этом имея доступ к международным рынкам, международным финансам и международным системам», - приводит слова британского лидера РБК со ссылкой на The Wall Street Journal.

Также Кэмерон отметил, что страны Запада должны быть готовы занять «долгосрочную и решительную позицию» в отношении России.

Напомним, ранее США продлили срок действия антироссийских санкций. О готовности Евросоюза ввести новые ограничения заявляла канцлер Германии Ангела Меркель.

До этого ряд изданий тогда отмечал, что Соединенные Штаты могут попытаться отключить РФ от международной системы обмена банковской информацией SWIFT, к чему ранее призывали некоторые депутаты Европарламента. В самой компании SWIFT подчеркивали, что подобные меры чиновников являлись бы прямым нарушением бизнес-права.