СМИ: Полиция проверяет законность банкротства лысогорского предприятия, аффилированного облдепу Сергееву

Оценить
СМИ: Полиция проверяет законность банкротства лысогорского предприятия, аффилированного облдепу Сергееву
Фото Роман Пятаков
По данным журналистов, после банкротства ОАО «Темп» крупная часть его активов досталась Сергею Канчеру.

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Саратовской области проверяет законность банкротства лысогорского ОАО «Темп», сообщает издание «Общественное мнение» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным журналистов, в 2002 году управлять активами предприятий общества - кирпичным заводом, парком автотранспорта и другими - стало ООО «Стройкомплекс-2002», учредителем которого на тот момент был Алексей Сергеев - ныне депутат областной думы. Напомним, ранее «Стройкомплекс» попал в поле зрения СМИ в связи с деятельностью другой скандальной компании Сергеева, «Новострой XXI».

Как отмечает «ОМ», компания «Темп» была объявлена банкротом в 2004 году, а крупный её актив - Лысогорский кирпичный завод - оказался в руках Сергея Канчера, позже занявшего кресло зампреда областного правительства. В результате банкротства без работы остались несколько сотен работников «Темпа».

Стоит отметить, что в декабре прошлого года акционер предприятия Виктор Быков вручил председателю облдумы Владимиру Капкаеву диск с видеообращением, в котором сообщалась информация о возможной причастности Сергеева к банкротству ОАО. Спикер диск взял, но подчеркнул, что подобные обращения следует направлять в правоохранительные органы.

«Общественное мнение» сообщает, что также Быков обратился к депутату Госдумы Валерию Рашкину, а банкротством «Темпа» заинтересовались в ГСУ ГУ МВД, и полицейские истребовали документы по делу лысогорского ОАО в арбитражном суде.