Дело опекунши из Питерки, издевавшейся над беременной школьницей, передано в суд

Оценить
Дело опекунши из Питерки, издевавшейся над беременной школьницей, передано в суд
Фото Константин Халин
Женщина обвиняется в том, что пыталась с помощью «народных средств» и лекарств прервать беременность 13-летней девочки, находившейся на её попечении.

Отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Саратовской области завершил расследование о попытке сделать подпольный аборт 13-летней школьнице из Питерского района. Действия 22-летней опекунши девочки квалифицированы по части 3 статьи 30, части 1 статьи 123 УК РФ (Покушение на незаконное проведение искусственного прерывания беременности).

Как было установлено в ходе предварительного следствия, в июле-августе прошлого года опекунша узнала о беременности своей подопечной и пыталась сделать ей аборт в домашних условиях. Чтобы вытравить плод женщина использовала «народные средства и медикаментозные препараты».

«Свои противоправные действия по проведению искусственного прерывания беременности обвиняемая до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам. Девочка была госпитализирована в медицинское учреждение, где ей оказана своевременная квалифицированная медицинская помощь», - сообщает пресс-служба СУ СКР.

В настоящее время обвинительное заключение по уголовному делу уже утвердила прокуратура, и материалы переданы в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, история с принудительным подпольным абортом 13-летней девочки получило широкую огласку. Вскоре выяснилось, что отцом ребенка мог являться 16-летний подросток (он являлся членом семьи опекунши), со стороны которого школьница подвергалась сексуальному насилию. Однако в конце прошлого года министр образования области Марина Епифанова рассказала о том, что история с изнасилованием завершилась «полюбовно», а с 16-летнего отца ребенка были сняты обвинения в совершении сексуального преступления.