Антон Ищенко предлагает возбуждать дела о коррупции в три раза быстрее

Оценить
Антон Ищенко предлагает возбуждать дела о коррупции в три раза быстрее
Фото Константин Халин
По мнению парламентария, срок рассмотрения заявлений о преступлениях такого рода следует сократить с 30 до 10 дней.

Депутат Госдумы от Саратовской области Антон Ищенко стал соавтором антикоррупционного законопроекта, пишут сегодня, 5 марта, «Известия». В его разработке также приняли участие коллеги парламентария по фракции ЛДПР и руководитель проекта «Нет коррупции!» Владимир Осечкин.

Документ (в ближайшее время его вынесут на рассмотрение профильного комитета ГД) предусматривает создание парламентской комиссии по защите прав заявителей о коррупции и формирование пакета поправок в УК и УПК РФ. «Целью таких поправок станет внесение изменений в существующее антикоррупционное законодательство и наделение заявителя о преступлениях коррупционной направленности особым статусом», - отмечает издание.

Законопроект предполагает сокращение срока рассмотрения заявления о коррупции до 10 суток (вместо нынешних 30), усиление ответственности за преступления против госслужбы и правосудия, связанные с ненадлежащим рассмотрением заявлений о коррупции, введение уголовной ответственности за оказание давления на заявителя о коррупции. Законотворцы также хотят упростить процедуру получения госзащиты для заявителя и засекречивание его персональных данных до принятия окончательного решения о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

Кроме того, УПК РФ предлагается дополнить понятиями «коррупция» и «заявитель о коррупции/преступлениях коррупционной направленности», а также перевести расследование всех коррупционных дел в ведение Следственного комитета и Федеральной службы безопасности (в настоящее время данную категорию дел может расследовать также полиция).

«Мы считаем, что борьба с коррупцией - это одна из первостепенных задач государства. Учитывая скудность федерального бюджета, необходимость сокращения затрат - каждый рубль должен стоять на особом контроле. И вопрос, как защитить тех, кто сообщает государству о фактах проявления коррупции, очень важен. Поэтому мы выступили с инициативой создания такого механизма, который позволит ресурсами Государственной думы и Общественной палаты в полной мере защитить права и свободы заявителей»,- прокомментировал суть документа Антон Ищенко.