Краснодарцы отсудили у саратовской фирмы более миллиона рублей за строительство олимпийского объекта

Оценить
Фирма «Монолит-Бетон» подписала акт приемки объекта у субподрядчика, а затем указала, что работы провела сама.

Краснодарская фирма отсудила у саратовской строительной организации почти 1,3 миллиона рублей за работы на олимпийском объекте.

Как сообщает пресс-секретарь областного арбитражного суда Екатерина Михайлова, ООО «Стиль» обратилось в судебную инстанцию с иском к ООО «Монолит-Бетон». Представители истца пояснили, что фирма «Стиль» выступила в качестве субподрядчика при строительстве гостиничного комплекса и апарт-отеля 3 и 4 звезды на 3,6 тысячи номеров в Сочи. После завершения строительства саратовский генподрядчик отказался подписывать акт о приемке выполненных работ и справку о стоимости выполненных работ и затрат, заявив, что часть работ произвел сам, а «Стиль» не представила оправдательные документы, подтверждающие фактическое выполнение работ.

В то же время, как установил суд, фирма «Монолит-Бетон» подписала акт приема-передачи по объекту, а также получила разрешение на ввод зданий в эксплуатацию.

«Принятие работ свидетельствует о потребительской ценности произведенных работ и желании ими воспользоваться, возврат выполненных работ и использованных при их исполнении материалов невозможен, следовательно, заявленное исковое требование подлежит удовлетворению, а понесенные подрядчиком затраты», - заключил суд, постановив, что саратовская фирма должна выплатит краснодарцам более 750 тысяч рублей долга по договору и около 545 тысяч в качестве двадцатипроцентного гарантийного удержания.