Чиновник мэрии ответил на упрек в запрете протестных акций в выходные «по решению Радаева и Грищенко»

Оценить
Чиновник мэрии ответил на упрек в запрете протестных акций в выходные «по решению Радаева и Грищенко»
Фото Константин Халин
Евгений Чекулаев пояснил, что «если у муниципалитета есть мотивированные обоснования, мы предлагаем организаторам альтернативу»

Заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по общественным и межнациональным отношениям Евгений Чекулаев отреагировал на заявление представителей партии КПРФ о негласном запрете на проведение протестных акций в выходные. Глава горкома КПРФ Александр Анидалов ранее сообщил журналистам, что инициаторами подобной практики городской администрации стали глава Саратова Олег Грищенко и губернатор региона Валерий Радаев.

– На самом деле это не так: к примеру, та же самая коммунистическая партия провела свою акцию 23 февраля 2015 года, хотя этот день является не только выходным, но и праздничным. Отмечу, что сама формулировка «разрешаться не будут» в корне не правильна. В соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» публичное мероприятие носит уведомительный характер. Запрещать или разрешать его администрация Саратова не имеет право. Однако если у муниципалитета есть мотивированные обоснования, мы предлагаем организаторам альтернативу: изменить место или время проведения публичного мероприятия. Совместно с организаторами мы ищем компромисс, – говорится в комментарии чиновника, распространенном прес-службой городской администрации.

Чекулаев также напомнил потенциальных организаторам акций протеста, что в Саратове есть места, где некоторые публичные мероприятия могут проводиться без согласования.

«Практически все эти места расположены в центре города: в скверах первой учительницы, им. 1905 года, им. Пушкина и им. Благодарова», – подчеркнул заместитель Александра Буренина.