Россия заняла седьмое место в рейтинге «несчастнейших» экономик мира

Оценить
Россия заняла седьмое место в рейтинге «несчастнейших» экономик мира
Фото Павел Литвиненко
Американское издание сравнило показатели инфляции и безработицы в разных странах мира.

Россия заняла седьмое место в рейтинге самых «несчастных» экономик мира. Исследование, основанное на сравнении инфляции и уровня безработицы в разных странах, провело американское издание Bloomberg.

Места с первого по третье в рейтинге заняли Венесуэла, Аргентина и ЮАР соответственно. Причем отрыв лидера от других стран более чем двукратный.

На четвертом месте расположилась Украина, которой издание посвятило существенную часть материала. Причинами серьезных экономических проблем в этой стране аналитики, естественно, называют вооруженный конфликт на юго-востоке.

«Противостояние с поддерживаемыми Россией повстанцами будет и дальше провоцировать рост безработицы, не видится и перспектив для замедления роста инфляции, – отмечают авторы исследования. – С ВВП в 8494 доллара на душу населения в этом году Украина опережает лишь Филиппины (...) Безработица, вероятно, поднимется до уровня 9,5% в этом году по сравнению с 8,9% в третьем квартале 2014 года. Инфляция в 2015 году прогнозируется на уровне 17,5% при том, что в декабре достигла уровня 24,9%».

За Украиной в рейтинге располагаются Греция, Испания, Россия, Хорватия, Турция, Португалия, Италия, Колумбия, Бразилия, Словакия и Индонезия.