Людмила Бокова вступилась за увольняемых в регионах чиновников

Оценить
Людмила Бокова вступилась за увольняемых в регионах чиновников
Фото Константин Халин
Саратовский сенатор предлагает более щадящие меры экономии - сокращение рабочего дня или заработной платы.

Член Совета Федерации Людмила Бокова выступила, в качестве спикера на пресс-конференции на тему: «Массовое сокращение чиновников в регионах. Антикризисный план в действии?». Мероприятие прошло сегодня, 2 марта, на площадке «Национальной службы новостей».

Напомним, о предстоящих увольнениях чиновников уже заявили власти 32 регионов. В большинстве региональных администраций штат будет урезан на 5-10%.

По словам саратовского сенатора, тема сокращения чиновников «не новая», а «прецеденты в истории страны уже были». Как пояснила Бокова, аналогичные шаги предпринимаются даже в системе здравоохранения, и «пока неизвестно, как это отразится в будущем на гражданах».

«Я считаю, что эта мера может быть применена в отношении федеральных чиновников в регионах, которые не несут ответственность. Это будет не так чувствительно для регионов», - считает член Совета Федерации.

Бокова заметила, что механизм сокращения госслужащих «должен быть серьезно проработан», и в этой ситуации возможно не стоит идти по пути увольнений, а ограничиться более щадящими мероприятиями - «сокращением рабочего дня или заработной платы». Кроме того, она призвала подумать и о мерах поддержки сокращаемых чиновников.

«Другими словами, нужно найти баланс между риском резко увеличить количество безработных и экономией средств. Пока я не заметила, чтобы региональные власти нашли применение потенциалу тех, кого собираются уволить», - резюмировала Бокова.