Саратовстат: Врачи получают в полтора раза больше средней зарплаты по региону

Оценить
Меньше средних 22 тысяч рублей в месяц зарабатывают социальные работники, воспитатели детсадов, работники культуры, средний и младший медперсонал.

В 2014 году средняя заработная плата врача в Саратовской области составила 32 тысячи рублей, сообщает Саратовстат. Эта цифра на 45,5% больше средней зарплаты по региону (22 тысячи рублей в 2014 году). В то же время в целом по России средняя зарплата врача составляет 46,2 тысячи рублей.

При этом средний и младший медперсонал, работающий в области, такими высокими доходами в прошлом году похвастаться не мог. Так, медсестры получали в среднем 18 тысяч рублей в месяц, санитарки - 11,7 тысячи рублей.

На уровне медсестер зарабатывают воспитатели детских садов - 18,8 тысячи рублей в месяц. Чуть больше получают педагоги и воспитатели детских домов и интернатов - 19,6 тысячи рублей.

Еще больше, если верить статистике, зарабатывают педагоги дополнительного образования детей - 21,3 тысячи рублей. Примечательно, что в этой категории бюджетников наблюдается сильный разброс по подведомственности учреждений. Если средняя зарплата в школе федерального подчинения в прошлом году составляла 32,7 тысячи рублей, то в областной - уже 23,5 тысячи, а в муниципальной - только 20,9 тысячи. В среднем по России работники подобных учреждений получали 25,3 тысячи рублей в месяц.

Школьные учителя региона в среднем получали чуть менее 22 тысяч рублей в месяц (99,8% от уровня средней зарплаты в области), преподаватели учреждений начального и среднего профобразования - 21,6 тысячи рублей, преподаватели вузов - 31,6 тысячи.

Одними из самых низких среди бюджетников зарплат могут «похвастаться» работники учреждений культуры (14,6 тысячи рублей в месяц) и социальные работники (12,7 тысячи). Больше всех зарабатывают ученые - 36,5 тысячи рублей в месяц.