Губернатор заявил, что областное училище олимпийского резерва не соответствует своему статусу

Оценить
Губернатор заявил, что областное училище олимпийского резерва не соответствует своему статусу
Фото Денис Юлин
По словам директора, основная задача училища – подготовка не спортсменов для олимпийского резерва, а тренеров для спортивных заведений области.

В прошлом году в училище олимпийского резерва обучалось 192 человека. Их обучают 28 видам спорта. Такие цифры вчера на коллегии минспорта озвучил директор училища олимпийского резерва Николай Быстров. По его словам, в этом году планируется увеличить набор учеников из сельской местности до 50 %, а также количество преподаваемых видов спорта. «Сейчас у нас обучается 39 ребят из Саратова, 16 из Энгельса, 17 из других районов области», - заявил Быстров.

Руководитель училища пояснил, что основной задачей  училища является не подготовка спортсменов для олимпийской сборной страны, как следует из названия, а обучение тренеров. «Мы выполняем стратегическую задачу - обеспечение кадрами спортивные заведения области, - подчеркнул он. Ежегодно мы выпускаем в среднем 50 человек. За 9 лет мы подготовили 545 человек, из них 495 человек работают в министерстве спорта и других учреждениях отрасли в районах».

Доклад директора училища очень не понравился губернатору Валерию Радаеву.

«С нового учебного года у нас должно быть настоящее училище олимпийского резерва со своей тренировочной, учебной базой, интернатом для размещения спортсменов и так далее. На сегодняшний день регион этого не имеет. Вообще позор! Вы должны сразу без раскачки заработать так, как надо», - заявил он.

Один из участников коллегии поинтересовался у докладчика кадровой политикой училища: «В области строятся много ФОКов, но тем не менее очень высок возраст тренерского состава. Есть ли динамика в сторону омоложения?».

«Да, у нас действительно 75% педагогов за гранью 50-летнего возраста, что накладывает свой отпечаток. ФОКи растут как грибы и сейчас большой наплыв желающих учиться. Но в 2011-2012 году мы не смогли принять всех желающих. Санэпидемстанция не позволяет на тех квадратных метрах, что мы имеем, принимать больше людей. Но недавно нам передали новый учебный корпус, и я думаю, за два года мы сможем наполнить все новые ФОКи специалистами», - ответил Быстров.