ГУ МЧС: Потенциальными жертвами паводка могут оказаться 13 тысяч саратовцев

Оценить
ГУ МЧС: Потенциальными жертвами паводка могут оказаться 13 тысяч саратовцев
Фото Константин Халин
Именно такое число жителей проживает в населенных пунктам, которым грозит подтопление в случае негативного варианта развития событий.

«Мы ориентируемся на худший сценарий, так как окончание зимы характеризуется очень неустойчивой погодой», - заявил на сегодняшней пресс-конференции главный саратовский синоптик Михаил Болтухин.

По словам главы областного Гирометцентра, негативный сценарий может быть связан с резким повышением температуры, которое может сопровождаться интенсивными осадками. «Мы должны быть готовы и к такой ситуации», - добавил Болтухин.

В свою очередь замначальника управления гражданской защиты ГУ МЧС Алексей Романов спрогнозировал, что наибольшие трудности прохождения паводка ожидаются в таких районах, как Федоровский, Новоузенский, Петровский и Пугачевский. Согласно негативному прогнозу, подтопленными могут оказаться 79 населенных пунктов, в которых находятся 5 тысяч домов и проживает 13 тысяч человек, а также 47 автомобильных мостов. Ожидаемый материальный ущерб оценивается в 100 миллионов рублей.