Суд приговорил председателя комитета капстроительства Александра Суркова к десяти годам колонии

Оценить
Суд приговорил председателя комитета капстроительства Александра Суркова к десяти годам колонии
Фото Роман Пятаков
Помимо этого, чиновник должен оплатить штраф в размере 500 миллионов рублей.

За получение взятки в особо крупном размере председатель комитета капитального строительства правительства Саратовской области Александр Сурков приговорен к десяти годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Соответствующее решение сегодня, 2 марта, вынесла судья Кировского районного суда Саратова Валентина Комиссарова.

Помимо этого, суд обязал Суркова выплатить штраф в размере 500 миллионов рублей и запретил занимать госдолжности в течение трех лет. В счет срока отбывания наказания чиновнику зачли два года, которые он находился в СИЗО и под домашним арестом. Александр Сурков взят под стражу в зале суда.

Перед тем как вынести обвинительный приговор судья Комиссарова отметила, что Александр Сурков обвиняется в получении 10 миллионов рублей в качестве взятки (отката), которую тому, по версии следствия, передал гендиректор ЗАО «Саратовгесстрой» в качестве вознаграждения за подряд берегоукрепительных работ на участке новой набережной.

При этом председательствующая подчеркнула, что суд отнесся критически к основной части показаний главы комитета капстроительства, а попытку скрыть им истинные обстоятельства дела назвала «способом защиты».

Напомним, что ранее заместитель прокурора Кировского района Саратова Олег Пименов, представлявший в процессе сторону государственного обвинения, запросил для главы комитета капстроительства 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, представитель надзорного ведомства подчеркивал, что, по его мнению, Сурков делал все, чтобы получить «легкую наживу», при этом, подрывая доверие к органам госвласти, ведь он занимал высокий пост. «В связи с этим обвиняемому необходимо назначить штраф в размере 500 миллионов рублей и запретить занимать должности государственной и муниципальной власти», - подчеркивал прокурор.

В свою очередь, сам Сурков не признал вину в преступлении в полном объеме, а его защитники заявили о провокации взятки, организованной сотрудниками правоохранительных органов и руководством подрядной организации.