Валерий Радаев: «Под санкции не попадут ни Онегин, ни Карамазовы, с полок не снимут ни «Анну Каренину», ни «Доктора Живаго»

Оценить
Валерий Радаев: «Под санкции не попадут ни Онегин, ни Карамазовы, с полок не снимут ни «Анну Каренину», ни «Доктора Живаго»
Фото Анна Недочетова
В актовом зале Х корпуса СГУ имени Н.Г. Чернышевского состоялась официальная церемония открытия Года литературы в Саратовской области.

Сегодня, 27 февраля, в актовом зале Х корпуса СГУ имени Н.Г. Чернышевского состоялась официальная церемония открытия Года литературы в Саратовской области. Поздравить с этим событием саратовцев приехал губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

Он отметил, что СГУ - один из старейших ВУЗов страны, известный своей филологической школой и серьезными научными разработками в литературоведении. «Литература - это духовная практика человечества, благодаря которой в мире людей живут и сохраняются понятия души, любви, справедливости. (...) Как бы не менялась политическая ситуация, как бы не скакала мировая экономика, как бы не складывались отношения между государственными лидерами, ничто и никто не умалит той роли, которую сыграла русская литература в развитии мировой культуры. Под санкции не попадут ни Онегин, ни Карамазовы, с полок не снимут ни «Анну Каренину», ни «Доктора Живаго»... И если оголтелые украинские чиновники ратуют за исключение из школьных учебников произведений Гоголя как вредоносных, то это вовсе не значит, что статус писателя, открывшего миру Украину, померкнет», - сказал во вступительной речи Валерий Радаев. Губернатор вспомнил литературное наследие Саратовской области, писателей и поэтов рожденных и работавших в регионе, отметив, что писатели «проходили трудные этапы отказа от прежних убеждений, идеологического давления, цензуры, репрессий, революций и войн», но «выстояли, прославились новаторством, дали ответ на извечный вопрос, «возможна ли поэзия после Освенцима».

Также он отметил, что ему хотелось, чтобы в Год литературы помимо запланированных в библиотеках, школах, вузах конференций и выставок, чтений и презентаций, литературных конкурсов для выявления талантов были придуманы и проведены нестандартные креативные акции, способные воодушевить школьников и молодежь.

«Главное, чтобы сам процесс литературного чтения стал для детей и подростков такой же нормой, как и общение в соцсетях», - добавил глава региона и привел цитату Владимира Путина про то, что этот этап «должен вернуть в нашу жизнь, в жизнь молодежи понимание хорошей художественной литературы и все удивительных возможностей нашего родного русского языка».

В мероприятии приняли участие творческие музыкальные, вокальные и инструментальные коллективы города. Школьники, студенты и преподаватели читали стихи, играли на музыкальных инструментах и вспоминали великих поэтов и прозаиков России.