Жители и администрация Саратова выступили против строительства «сергеевской» 18-этажки

Оценить
Жители и администрация Саратова выступили против строительства «сергеевской» 18-этажки
Фото Роман Пятаков
Общественники попросили поддержать решение администрации Саратова о запрете нового строительства.

Сегодня, 27 февраля, во время публичных слушаний, проходивших в администрации Фрунзенского района Саратова, жители города в категоричной форме выступили против сноса бывшего общежития издательства «Слово», расположенного по адресу Волжская, 28 и возведению на его месте 18-этажного дома.

В ходе обсуждения вопроса выяснилось, что заявителем и владельцем особняка является госпожа Сергеева (супруга скандально известного депутата-единоросса Алексея Сергеева - прим. ред). Услышав знакомую фамилию, присутствующие на слушаниях общественники возмутились предложением, прозвучавшим из уст председательствующего, заместителя главы администрации Саратова Андрея Гнусина. Тогда чиновник уточнил, что специальная комиссия мэрии посчитала необходимым отказать в предоставлении указанного разрешения.

«Решен ли вопрос с предоставлением жилья выброшенным Сергеевыми на улицу жителями бывшего общежития издательства «Слово», и вообще, насколько важно для города уничтожение исторического памятника? Это неплохое здание, его можно отреставрировать», - спросил у председательствующего журналист Антон Касс.

«Что касается жильцов общежития - у нас такой информации нет. Что касается памятника и застройки многоэтажкой - наше мнение: все эти вопросы должны быть обозначены, в первую очередь, в проекте планировки территории», - в ответ произнес Гнусин.

Тогда перед собравшимися выступил представитель  общественной приемной «ПОИСК» Александр Глущенко. Он подчеркнул, что уже несколько лет занимается проблемой жителей дома, который Сергеева планирует снести.

«В 2010 году дом выкупил Сергеев, тут же обрезал все коммуникации, у нас есть видеокадры, фотосъемка, как люди переживали первую зиму, не ожидая такого решения. Жили в помещениях, отапливаемых буржуйками, как в блокадном Ленинграде. Потом люди были просто вынуждены уехать: кто-то снял квартиру, кто-то переехал к родственникам и так далее. Состоялись все необходимые судебные решения: восстановить коммуникации, предоставить жилье этим людям за счет Сергеева, но за четыре года он ничего этого не сделал. Вдруг год назад внезапно каким-то образом с этого здания снимается статус памятника архитектуры!» - отметил Глущенко.

В завершении обсуждения журналист Антон Касс еще раз обратился к гражданам: «Никогда не думал, что скажу это - давайте поддержим администрацию».