Прокуратура: Программа расселения «аварийников» выполнена только на 76 процентов

Оценить
Прокуратура: Программа расселения «аварийников» выполнена только на 76 процентов
Фото Константин Халин
Надзорные органы выявили при реализации мероприятий 343 нарушения, а по итогам проверок было возбуждено 2 уголовных дела.

В Саратове на переселение граждан из ветхого и аварийного жилфонда на первом этапе реализации программы было потрачено 869 миллиона рублей. Такая информация была озвучена на сегодняшних депутатских слушаниях в облдуме.

В прошлом году на указанные средства было построено 5 многоквартирных домов в поселке Солнечный-2 общей площадью около 50 тысяч квадратных метров. В текущем году муниципалитет намерен освоить 1,68 миллиарда рублей и построить 43 тысячи квадратных метров.

В связи с озвученными цифрами депутат Госдумы Ольга Алимова поинтересовалась у начальника управления капстроительства мэрии Павла Мигачева о наличии волокиты при признании домов аварийными и, получив отрицательный ответ, заявила, что позже озвучит имеющиеся в ее распоряжении данные, свидетельствующие об обратном.

Со своей стороны замначальника отдела прокуратуры области по надзору за соблюдением законодательства в социальной сфере Илья Яковлев отметил, что в регионе непригодными для проживания являются 1 тысяча 197 домов, в которых проживают 29 тысяч граждан.

Представитель надзорного ведомства также добавил, что «отдельными уполномоченными органами власти работа по расселению граждан проводится недостаточно интенсивно», и на настоящее время первый этап программы выполнен только на 76%. В ходе проверок хода реализации программы было выявлено 343 нарушения и возбуждено 2 уголовных дела.