Олег Грищенко о подготовке к паводку: В учебные заведения уже завезли мешки с песком

Оценить
Глава Саратова сообщил, что в городе составлен список «проблемных» участков, за состоянием которых ведется наблюдение.

Глава Саратова Олег Грищенко заявил, что подготовка МУП «Водосток» к весеннему паводку в городе практически завершена.

«Перед наступлением тепла специалистами «Водостока» проведена ревизия городских сетей ливневой канализации и дренажа. Ведется очистка дождеприемных решеток, колодцев и труб от засорения, а также промывка коллекторов. В данный момент работы выполнены на 80%, полностью они должны быть закончены к 20 марта», - рассказал Олег Грищенко в комментарии, распространенном пресс-службой гордумы.

Градоначальник сообщил, что в городе составлен список «проблемных» участков, за состоянием которых ведется наблюдение. Также обследованы русла малых рек и оврагов на территории Саратова, в том числе, в поселках Улеши, Юриш, Юбилейный и Затон.

«Обследованы и расчищены гидротехнические сооружения девяти прудов, находящихся в муниципальной собственности, в Ленинском, Заводском, Кировском, Октябрьском и Волжском районах», - заявил глава Саратова, пообещав, что в период паводка будут в срочном порядке проводиться дополнительные работы, чтобы обеспечить сброс паводковых вод, предотвратить переполнение прудов и прорыв плотин.   

Кроме того, по словам Олега Грищенко, разъяснения как действовать при подтоплении территории получили работники учреждений социальной сферы, в том числе, учебных заведений, куда уже завезли мешки с песком и щебнем.

Всего в период паводка на территории города будут нести дежурство 13 бригад общей численностью в 170 человек, оснащенные необходимой техникой. Также заключены договора с организациями и предприятиями, имеющими возможность в оперативном порядке предоставить спецтехнику или выполнить необходимые работы, пояснил Олег Грищенко.