Наталия Королькова о пенсионерах и росте цен: «Мы с вами стоим на пороге нищеты»

Оценить
Наталия Королькова о пенсионерах и росте цен: «Мы с вами стоим на пороге нищеты»
Фото Константин Халин
Общественница предложила открыть социальные магазины, которые будут обслуживать малообеспеченные категории жителей.

Ежегодно бюджетные учреждения области закупают продуктов у сторонних производителей на сумму около двух миллиардов рублей. Об этом сегодня, 26 февраля, заседании Совета Общественной палаты Саратовской области заявил ее председатель Александр Ландо.

По мнению главы региональной ОП, указанная сумма, если подход исполнительной и муниципальной властей изменился, могла бы пойти на развитие местного производства продуктов и в аграрную сферу. В этом случае и крупные предприятия, занимающиеся переработкой сельхозпродукции, не будут искать рынки сбыта за пределами области.

«Нужно, чтобы молоко никуда не уезжало, а оставалось здесь, а производители чувствовали поддержку государства», - сказал он.

«Меня больше всего беспокоят в этой ситуации малообеспеченные люди», - продолжила член ОП Наталия Королькова, заявив, что пенсия в 6-7 тысяч рублей и повышение цен на товары и услуги (в том числе ЖКХ) поставила людей на грань выживания.

«Мы с вами стоим на пороге нищеты большого количества населения. И мне хочется, чтобы мы сегодня вышли на нормальное предложение, например, на открытие социальных магазинов для малоимущих категорий», - сказала она.