Депутат-бизнесмен предложил создавать муниципальные торговые сети по аналогии со своим комбинатом

Оценить
Депутат-бизнесмен предложил создавать муниципальные торговые сети по аналогии со своим комбинатом
Фото Константин Халин
Александр Ландо, говоря о росте цен, напомнил федеральным чиновникам, что «понятие совести еще никто не отменял».

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо выразил возмущение бездействием федеральных органов власти в сфере контроля за ценообразованием. Об этом он заявил на сегодняшнем заседании Совета ОП.

По словам Ландо, в палату поступают многочисленные обращения по поводу цен, растущих буквально каждый день, в том числе на сотни рублей.

«Понятие совести еще никто не отменял», - возмутился лавный общественник, констатировав при этом, что у того же УФАС явно недостаточно полномочий.

«Сколько бы мы ни занимались проверками сетевых магазинов, ни разу не было случая, чтобы обходилось без серьезных нарушений», - отметил он и передал слово другим участникам.

В свою очередь депутат облдумы, бизнесмен Сергей Михайлов подчеркнул, что в Саратовской области сложилась уникальная ситуация с ценообразованием, благодаря чему в регионе едва ли не самые низкие цены на продукты. Данное явление председатель совета директоров ОАО «Молочный комбинат Энгельсский» (бренд «Белая долина») объяснил теми вложениями, которые были сделаны в отрасль ранее. Однако, по мнению Михайлова, уже в ближайшие два-три года ситуация может измениться, так как предприятиям потребуется докапитализация.

В качестве альтернативы федеральным сетевикам депутат предложил в муниципалитетах создавать свои сети, которые бы могли стать площадкой для реализации местных производителей, не допускаемых в крупные сети. Спикер привел в пример собственное предприятие, которое открывает собственные торговые точки, где реализуется продукция комбината.