Рост цен. Прокуратура вынесла торговым сетям и оптовикам 111 предостережений

Оценить
Рост цен. Прокуратура вынесла торговым сетям и оптовикам 111 предостережений
Фото Константин Халин
Административное производство возбуждено только в отношении сети магазинов «Гроздь».

Во исполнение поручений президента РФ Владимира Путина прокуратура Саратовской области провела проверки всех сетевых магазинов и компаний, занимающихся оптовой торговлей продуктами. Об этом на сегодняшнем заседании Совета Общественной палаты региона заявил прокурор по надзору за соблюдением законодательства в сфере экономики и природоохранного законодательства Михаил Бранов.

«Проверены все без исключения все торговые сети и оптовики. Всем им объявлено предостережение о недопустимости необоснованного повышения цен», - сказал представитель надзорного ведомства.

Всего, по словам прокурора, вынесено 111 предостережений, а по итогам совместных с УФАС проверок выявлено «нарушение законодательства о торговой деятельности» в сети «Гроздь» (речь шла о дискриминации поставщиков) и возбуждено административное производство. Выступающий также добавил, что в каждом конкретном случае необходимо проверить не только продавца, но и производителя. В частности, у прокуратуры возникли вопросу и к предприятию «Балашовский сахарный завод», которое, как уже сообщало УФАС, было уличено в нарушениях.