В Общественной палате рассказали о восьми «забытых» чиновниками ветеранах

Оценить
В Общественной палате рассказали о восьми «забытых» чиновниками ветеранах
Фото Константин Халин
В ответ на слова общественников сотрудница правительства пообещала, что участникам Великой Отечественной войны разнесут персональные открытки от Валерия Радаева.

В эти минуты в здании областной научной библиотеки проходит заседание комиссии Общественной палаты Саратовской области по социальной политике и здоровому образу жизни. В повестке дня значатся вопросы о соцподдержке ветеранов в регионе и подготовке к празднованию 70-летия Победы.

По словам главы комиссии Наталии Корольковой, многие пожилые люди, не относящиеся к категории участников боевых действий, считают себя незаслуженно забытыми, в частности, потому, что не могут получить соответствующий статус, например, тружеников тыла, даже через суд.

Кроме того, Королькова подчеркнула, что сейчас много говорится с высоких трибун о том, что ни один ветеран не остается забытым, но у неё имеется список из восьми ветеранов, к которым никто из чиновников не приходил. Все они проживают на территории Саратова.

«Нам надо уделить внимание, чтобы до каждого дойти», - сказала Королькова, предложив взять персональное шефство над «забытыми» ветеранами.

В свою очередь представитель областного министерства социального развития заявила, что сотрудники ведомства контактировали с 17367 ветеранами, и в 32% случаев пожилые люди озвучивали какие-либо проблемы, большая часть - более 70% - из которых уже решена. По словам чиновницы, вся необходимая работа проводится, и говорить о бездействии её коллег не стоит.

«Губернатор подготовит персональные поздравительные открытки и их персонально разнесут, в том числе и тем, кто не сможет посетить праздничные мероприятия», - добавила её коллега.