Министр Чуриков: Пока правительство определяет объем господдержки перевозчики будут работать в долг

Оценить
Формы поддержки будут определены федеральным правительством.

Говорить о повышении тарифов на проезд в электричках пока рано, считает министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Николай Чуриков. Пока в регионе сохраняются самые низкие тарифы по округу, подчеркнул чиновник на сегодняшней пресс-конференции, посвященной ситуации с пригородными пассажирскими перевозками.

По словам члена правительства, рост тарифов будет зависеть от государственной поддержки перевозчиков, при этом спикер дал понять, что объемы финансовых вливаний или послаблений должны быть, по-видимому, еще больше чем ранее в связи с интенсивными инфляционными процессами. Пока решений на уровне федерального правительства не принято перевозчикам придется работать в долг.

Говоря о перспективах создания новой альтернативной компании с государственным участием, Чуриков пояснил, что речь идет о миллиардных затратах и без частного капитала это сделать нереально. По его словам, в рамках частно-государственного партнерства это можно сделать, если новый перевозчик постепенно будет входить на рынок, осваивая один маршрут за другим.

Министр также заверил, что вне зависимости от сроков поступления господдержки маршруты будут сохранены, а обязательства перевозчиков выполнены.

«Я больше чем уверен, что поручение президента будет выполнено, и это решение не обсуждается. И решение, какое бы оно ни было, будет найдено. Перевозка пассажиров будет осуществляться в полном объеме», - заверил Чуриков.