Доля жителей страны, готовых отправить членов своей семьи в солдаты, побила десятилетний максимум

Оценить
Опрос населения: Россияне опасаются военной угрозы и выступают за сохранение призыва в армию.

В 2015 году в России резко выросло число граждан, убежденных в наличии военной угрозы для РФ со стороны других стран. К таким результатам опроса населения пришли эксперты Левада-Центра. О существовании такой угрозы социологам рассказало 68% опрошенных, тогда как в её отсутствии убеждено 22% респондентов. Доля граждан, опасающихся иностранной военной угрозы, достигла максимума за 15 лет исследований. До этого самым высоким считался показатель 2003 года, когда о военной угрозе говорило 55% опрошенных.

Стоит отметить, что тревожное мнение общественности активно поддерживается представителями власти. Так, лишь недавно официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявлял о том, что активность НАТО является прямой и непосредственной угрозой национальной безопасности России. При этом слова дипломата стали ответом на заявление министра обороны Великобритании Майкла Феллона о том, что президент России Владимир Путин на данный момент представляет «реальную угрозу» странам Балтии.

Параллельно с уверенностью в военной угрозе у россиян растет и уверенность в том, что армия РФ сумеет защитить страну в случае военного конфликта. Если в 2013 году только 57% опрошенных верили в боеспособность армии, то в этом году доля таких ответов выросла сразу до 82%. Параллельно с 28% до 9% уменьшилась доля жителей страны, придерживающихся противоположной точки зрения.

Как отмечают статистики, в этом году в РФ значительно больше стало граждан – сторонников обязательной воинской повинности. Ровно половина опрошенных считает, что призыв в вооруженные силы нужно сохранить, за контрактную амию выступает 37% респондентов. Эти цифры являются максимумом и, соответственно, минимумом за все время опросов с 1998 года.

Наконец, десятилетнего максимума – 55% – достигла доля россиян, выступающих за то, чтобы их близкие родственники шли служить в армии. Готовы «отмазать» близкого человека от призыва 28% респондентов, что также является самым низким показателем с 2005 года.