Депутаты облдумы ужесточили региональное антикоррупционное законодательство

Оценить
Депутаты облдумы ужесточили региональное антикоррупционное законодательство
Фото Константин Халин
Теперь отчеты о «подозрительных» расходах чиновников подлежат обязательной публикации.

В эти минуты проходит очередное, 34-е, заседание Саратовской областной думы. Депутаты приняли поправки в ряд региональных законодательных актов, касающихся госслужащих.

Одобренные изменения направлены на приведение регионального законодательства о государственной и муниципальной службы в соответствие с федеральным. В частности, они предусматривают норму, что все граждане, поступающие на государственную гражданскую службу, в обязательном порядке сдают сведения о доходах независимо от того, на какую должность они заступают.

Кроме того, годовые отчеты о расходах государственных и муниципальных служащих по крупным расходам - приобретению недвижимости, ценных бумаг, долей в бизнесе, если объем данных сделок превышает общий доход их семьи за три последних года, будут официально публиковать.

Также депутаты приняли поправки в законодательство области о ветеранах труда. Теперь претенденты на получение данного статуса смогут подавать соответствующие документы через многофункциональные центры, а не только через органы социальной защиты населения.