Moody`s понизило рейтинги 15 регионов и городов, а также шести российских банков

Оценить
Понижение обусловлено снижением до «мусорного» уровня суверенного рейтинга России.

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги 11 российских регионов и четырех городов, поставив их рейтинги в сторону дальнейшего понижения, сообщает сегодня, 25 февраля, РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз агентства.  

Понижение обусловлено снижением до «мусорного» уровня суверенного рейтинга России (до «Ba1» с «Baa3»).  
В частности, рейтинг Москвы и Санкт-Петербурга был понижен с «Baa3» до «Ba1» с негативным прогнозом.
Кроме этого, агентство понизило на одну ступень рейтинг республики Башкортостан, республики Татарстан, Ханты-Мансийского автономного округа, Самарской области, республики Коми, Краснодарского края, Красноярского края, Белгородской области, Нижнего Новгорода, города Краснодара, республики Мордовия, Вологодской области и самого Волгограда.

Рейтинг республики Чувашия и Омской области был подтвержден на уровне «Ba3» с негативным прогнозом, а рейтинг Омска был подтвержден на уровне «B1».

Отметим, что вчера агентство Moody`s снизило еще и рейтинги Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Россельхозбанка, ВЭБа, Альфа-банка и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию также после понижения до спекулятивного суверенного рейтинга РФ, сообщает ТАСС.

Агентство отмечает, что снижение рейтингов банков было произведено с учетом вероятности поддержки правительством этих кредитных организаций в случае необходимости.

Moody`s уточняет, что рейтинги всех семи компаний были снижены на одну ступень. Снижение рейтингов связано с ожиданием агентства затяжного кризиса в России, который вызовет очень негативную операционную среду для ведущих банков РФ и тем самым повлияет на их финансовые показатели.