Александр Сурков отверг обвинения в получении взятки и намекнул на переквалификацию статьи

Оценить
Александр Сурков отверг обвинения в получении взятки и намекнул на переквалификацию статьи
Фото Роман Пятаков
По словам председателя комитета капстроительства области, он не совершал экономическое преступление.

На проходящем сегодня, 24 февраля, заседании Кировского районного суда Саратова по уголовному делу в отношении председателя комитета капстроительства региона Александра Суркова, обвиняемого в получении крупной взятки, продолжились прения сторон.

После того, как зампрокурора района Олег Пименов все-таки прибыл с опозданием в суд, председательствующая судья Валентина Комиссарова вынесла гособвинителю письменное замечание.

Далее, она предоставила слово для выступления самому подсудимому Суркову. Чиновник заявил, что не причастен к инкриминируемому ему преступлению, назвав оперативный эксперимент «провокацией». 

«Мы закончили рассмотрение уголовного дела по обвинению меня по статье 290 УК РФ. Вину в указанном преступлении я не признаю полностью», - отметил Сурков, при этом он попросил оправдать себя.

Также чиновник заметил, что в случае если приговор будет все-таки обвинительным, то он «не будет возражать» о переквалификации статьи с 290 на часть 1 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

Отметим, что зампрокурора Кировского района Саратова Олег Пименов потребовал от суда приговорить Суркова к 12 годам колонии строгого режима, штрафу в размере 500 миллионов рублей и запрету занимать госдолжности в течение 3 лет.

В свою очередь, защитники подсудимого - адвокаты Игорь Бушманов и Татьяна Шилова - заявили о невиновности их подзащитного, необходимости снятия всех обвинений из-за провокации взятки.