Дело Суркова. Прокурор Олег Пименов не явился на заседание Кировского райсуда

Оценить
Дело Суркова. Прокурор Олег Пименов не явился на заседание Кировского райсуда
Фото Роман Пятаков
По словам секретаря, гособвинитель не сообщил суду о причинах своей неявки.

Заместитель прокурора Кировского района Саратова Олег Пименов, выступающий на стороне гособвинения по уголовному делу в отношении председателя комитета капитального строительства региона Александра Суркова, обвиняемого в получении крупной взятки, не явился на заседание суда.

Продолжив процесс после своей болезни, председательствующая судья Валентина Комиссарова обратила внимание на неявку в зал суда прокурора.

«Доложите явку», - обратилась судья к секретарю Марине Никифоровой.

«Не явился государственный обвинитель Пименов», - в ответ произнесла секретарь. При этом она добавила, что о причинах неявки прокурор не доложил.

В итоге, председательствующая объявила перерыв ориентировочно на «20-30 минут».

Напомним, что сегодня, 24 февраля, в Кировском районном суде Саратова должны продолжиться прения сторон по нашумевшему делу в отношении высокопоставленного чиновника правительства Саратовской области. По версии следствия, он получил «откат» от подрядчика строительства новой набережной ЗАО «Саратовгесстрой». 

Отметим, что зампрокурора Кировского района уже выступил в прениях сторон. Так, представитель надзорного ведомства потребовал от суда приговорить Суркова к 12 годам колонии строгого режима, штрафу в размере 500 миллионов рублей и запрету занимать госдолжности в течение трех лет.

В свою очередь, защитники подсудимого - адвокаты Игорь Бушманов и Татьяна Шилова - заявили о невиновности их подзащитного и необходимости снятия всех обвинений из-за провокации.