Владимир Путин: «Никому не нужен на периферии Европы конфликт, тем более вооружённый»

Оценить
Президент Украины вновь заявил о намерении вернуть Крым.

Президент России Владимир Путин в своем интервью журналисту Владимиру Соловьеву отметил что у него «сохраняется контакт» с президентом Украины Петром Порошенко.

«Я иногда просто несколько удивляюсь публичным заявлениям руководства Украины», - пояснил Путин. Президент также отметил, что в случае соблюдения минских соглашений «постепенно ситуация (на Украине) будет нормализовываться».

«В исполнении минских соглашений, полагаю, Европа заинтересована не меньше, чем Россия. И никому не нужен на периферии Европы конфликт, тем более вооружённый», - отметил глава государства.

Обсуждая возможную эскалацию конфликта на территории Украины, Путин пояснил, что в экстренных мерах «пока нет необходимости».

В то же время, президент Украины Петр Порошенко вчера, 23 февраля, заявил, что Украина непременно вернет контроль над «временно оккупированным Крымом», пишет NEWSru.com.

«Те, кто сейчас «национализируют» собственность украинских граждан, предприятий, учреждений и органов власти, кто в пиратский способ добывает из украинского шельфа полезные ископаемые, кто вопреки национальному и международному праву использует другие ресурсы Украины в Крыму, должны знать, что придется возвращать все незаконно взятое и отвечать за содеянное», - уверен он, назвав крымский референдум «фарсом».

В ответ на это глава Крыма Сергей Аксенов заявил о намерении провести военный суд над Порошенко.