Валерий Рашкин требует от генсека ООН расследовать ситуацию в Новороссии

Оценить
Валерий Рашкин требует от генсека ООН расследовать ситуацию в Новороссии
Фото Константин Халин
По мнению депутата, только международная организация может обеспечить объективное и беспристрастное расследование обстрелов мирного населения в зоне конфликта.

Бывший глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин и группа его коллег-коммунистов подготовили обращение к генсеку ООН Пан Ги Муну. Об этом сегодня, 24 февраля, сообщают «Известия».

Парламентарии просят главу международной организации «организовать тщательное, открытое, справедливое расследование громких инцидентов на Украине - обстрелов мирных жителей в Мариуполе, Краматорске и под Волновахой». Именно эти инциденты стали основанием для ужесточения санкций со стороны ЕС (в обстрелах обвинили власти ДНР и ЛНР) и распространения их действия на депутатов Госдумы Иосифа Кобзона и Валерия Рашкина.

По их мнению, только Организация объединенных наций может провести объективное расследование и «обличить многочисленные циничные политические провокации».

Как пояснил изданию Рашкин, с украинской стороны продолжаются провокационные высказывания и агрессивная риторика. Он привел в пример то, что на днях советник действующего президента Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили «в эфире украинского ТВ проговорился о возможной будущей ядерной провокации Киева для развязывания ядерной войны между США и Россией».

«Зная беспринципность и отмороженность таких вот советников украинского руководства и их кураторов, следует считать возможной любую подлость и гнусность с их стороны. Именно поэтому мы настаиваем на тщательном международном расследовании всех предыдущих провокаций, совершенных теми, кто хочет сорвать мирный процесс на Украине и ввергнуть мир в глобальный вооруженный конфликт: уничтожение пассажирского автобуса в Волновахе, обстрелы Мариуполя и Краматорска, крушение малайзийского Boeing и так далее. Только вскрыв механизм подобных провокаций и указав на виновников этих трагедий, можно надеяться на то, что в будущем такие мерзкие фокусы с человеческими жизнями во имя геополитических интересов не пройдут», - уверен депутат-коммунист.

В обращении на имя Пан Ги Муна парламентарии также указывают на возможное присутствие иностранных наемников, воюющих за Украину. Это, утверждают они, противоречит ратифицированной в 1993 году Украиной Международной конвенции о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников.