Регион попал в лидеры по неэффективному использованию транспортного налога

Оценить
Регион попал в лидеры по неэффективному использованию транспортного налога
Фото Константин Халин
В рейтинге безопасности дорог Саратовская область входит в первую тридцатку субъектов РФ.

Саратовская область вошла в десятку регионов, где средства транспортного налога используются наименее эффективно. Соответствующие данные опубликованы в рейтинге, подготовленном межрегиональным общественным центром «За безопасность российских дорог».

Согласно представленному исследованию, наиболее эффективно средства транспортного налога осваиваются в Томской и Калининградской областях, а также в Приморском крае (с первого по третье места соответственно). В десятку успешных субъектов также вошли Новосибирская и Смоленская области, Хабаровский край, Ивановская, Курская, Калужская и Оренбургская области.

Собранные с автовладельцев деньги наименее эффективно тратятся в Московской и Ленинградской областях, а также в Башкирии, которые заняли в десятке аутсайдеров с первой по третью позиции. С четвертой по седьмую строчки расположились Нижегородская и Ростовская области, Пермский и Краснодарский края.

Саратовская область заняла в десятке отстающих восьмое место. Немногим лучше дела по рассматриваемому показателю обстоят в Воронежской и Кировской областях.

Как поясняют составителя рейтинга, эмпирической базой исследования стали данные за 2014 год Федеральной налоговой службы, Росстата, ГИБДД и собственная статистика МОЦ «За безопасность российских дорог».

«Эксперты центра анализировали данные о годовых поступлениях в региональные бюджеты транспортного налога и сопоставляли с протяженностью местных автодорог. По определенной методике полученные данные дифференцировали по стоимости транспортного налога, приходящегося на одну лошадиную силу, в зависимости от региона. Поскольку величина налога зависит от мощности двигателя, то для сравнения был выбран налог на автомашину с мощностью двигателя 110 лошадиных сих (это наиболее распространенный класс автомобилей). Полученные результаты сравнивались с уровнем безопасности дорог в том или ином регионе. Уровень безопасности дорог был отдельно просчитан специалистами Центра, по результатам составлен рейтинг регионов (Саратовская область заняла в нем 27-е место – прим. ред.)», - говорится в публикации МОЦ.