В областном минстрое признали, что не могут защитить права обманутых дольщиков ЖСК «Молодость-94»

Оценить
В областном минстрое признали, что не могут защитить права обманутых дольщиков ЖСК «Молодость-94»
Фото Денис Юлин
Замминистра строительства области Владимир Григорьев заявил, что ведомство не имеет законных рычагов воздействия на председателя кооператива Николая Якимова.

Прокуратура области не нашла оснований для принятия мер прокурорского реагирования в вопросе строительства ЖСК «Молодость-94». Об этом сегодня на собрании жильцов заявил представитель инициативной группы Павел Марчук. Строительство дома было прекращено в 2008 году из-за отсутствия проектной документации.

Представитель генподрядчика подчеркнул, что в этом виноват председатель ЖСК Николай Якимов, который не смог предоставить строителям проект. «Я несу убытки. Это кран, охрана, уборка мусора. Я охранникам плачу 26-28 тысяч в месяц. Уже вбухал 84 миллиона и остался в дураках. Я тоже заложник этой ситуации», - отметил директор ООО «ЛИК-М» Александр Ермолаев.

«Что с Якимовым сделать? Расстрелять, что ли?», - задал вопрос один из дольщиков.

«По закону, контроль за строительством проблемных объектов возложен на министерство ЖКХ. Рычаги воздействия на застройщика имеются. Почему не влияете?», - спросил другой дольщик кооператива у заместителя министра строительства и ЖКХ области Владимира Григорьева.

Чиновник ответил, что ведомство никак не может повлиять на Якимова. «В рамках закона влиять может прокуратура, - отметил Григорьев. - Мы сейчас ничего сделать не можем. Сроки строительства не закончены. Мы работаем в рамках 214 ФЗ».

«Человек ворует, а всем пофигу», - раздался возглас из зала.