СМИ: РЖД предложила регионам выкупить подвижной состав пригородных пассажирских компаний

Оценить
По информации журналистов, предложение сделано, в частности, Московской, Ростовской, Свердловской, Кировской, Волгоградской областям.

Вчера компания РЖД разослала телеграммы в 27 регионов, имеющих доли в пригородных пассажирских компаниях, с предложением передать в уставный капитал этих компаний арендуемый ими у монополии подвижной состав, пишет сегодня, 20 февраля, «Коммерсант».

По данным издания в тексте указывается, что имущество (электрички - прим. ред.) может быть передано только при условии, что регион согласится внести в уставный капитал соразмерную ему сумму. По информации журналистов, предложение сделано, в частности, Московской, Ростовской, Свердловской, Кировской, Волгоградской областям.

«Коммерсант» напоминает, что еще в 2013 году РЖД почти договорились с Краснодарским краем о передаче поездов местной ППК, но сделка не состоялась. Сейчас монополист ведет такие переговоры с Волгоградской областью, где составляется перечень имущества для передачи пассажирским компаниям. Власти региона заявили, что, по предварительным оценкам, стоимость передаваемого «Волгоградтранспригороду» состава составит 1,3 миллиарда рублей.

Регионы осторожно отнеслись к предложению железнодорожников, отмечает издание. В правительстве Омской области, как и во многих других регионах журналистам заявили, что не видели предложения РЖД, но пока их устраивает текущее положение.

Глава агентства «Infoline-аналитика» Михаил Бурмистров считает, что идея с передачей вагонов пассажирским компаниям правильная, но регионы просто не хотят брать на себя лишних обязательств.

Отметим, что в Саратовской области пригородные железнодорожные перевозки осуществляет Саратовская пригородная пассажирская компания, образованная совместно правительством региона и Приволжской железной дорогой.

Напомним, что проблемы обеспечения регионов пригородным железнодоржными перевозками обсуждаются с 4 февраля, когда Владимир Путин раскритиковал правительство и вице-премьера Аркадия Дворковича за отмену электричек в регионах.

При этом в правительстве Саратовской области обсуждали организацию альтернативной транспортной компании, которая бы занялась электричками. В ответ на это начальник отдела по работе с органами власти ПривЖД Андрей Верховский на пресс-конференции дал понять, что такие планы вряд ли осуществимы, так как для этого потребуются «десятки миллиардов рублей».

Корреспонденту ИА «Свободные новости» в пресс-службе Приволжской железной дороги сообщили, что о телеграмме не знают, отметив, что скорее всего она адресована областному правительству. В минтрансе Саратовской области получить комментарий не удалось.

Вчера на совещании президент РФ Владимир Путин заявил, что «нужно работать с регионами и понимать, что происходит по каждому региону отдельно», призвав навести порядок с системой образования тарифов.