Диссертационный совет Самарского госуниверситета принял решение лишить Александра Соловьева степени кандидата наук

Оценить
Диссертационный совет Самарского госуниверситета принял решение лишить Александра Соловьева степени кандидата наук
Фото Константин Халин
Проект «Диссернет» обнаружил в работе зампреда правительства Саратовской области ворованные тексты других авторов.

Вчера, 19 февраля, заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства Саратовской области Александр Соловьев был фактически лишен степени кандидата экономических наук. Соответствующее решение принял диссертационный совет Д 212.214.03 Cамарского государственного экономического университета на основании жалобы проекта «Диссернет», говорится на сайте сообщества.

Работу под названием «Стратегия развития предприятий мясной промышленности на основе формирования устойчивых конкурентных преимуществ» Соловьев защитил в Саратовском государственном социально-экономическом университете летом 2011 года. Научным руководителем выступала профессор Антонина Сухорукова, оппонентами - Евгений Заворотин и Татьяна Иванова.

Как пишет «Новая газета в Поволжье», «Диссернет» обнаружил в диссертации зампреда заимствования из двух работ, научруком авторов которых также была Сухорукова.

Заявление о лишении Александра Соловьева степени подписали семь человек. В Самару, где прошло повторное рассмотрение работы, приехал один из них - профессор кафедры управления и экономики здравоохранения Высшей школы экономики Василий Власов.

Всего в отчете «Диссернета» говорится о том, что примерно 40% текста работы Соловьева является заимствованным, в некоторых отрывках имеется лишь одно отличие от первоначального текста: слова «пищевая промышленность» заменены на «мясную промышленность».

«Помимо этого, «Диссернет» также заявлял, что Соловьев в своей работе сослался на собственную публикацию в номере журнала «Вестник СГСЭУ», которого никогда не существовало (ссылка стоит на двенадцатый номер, в то время как издание выходит пять раз в год). Впрочем, в комиссии это назвали технической ошибкой — статья опубликована в другом выпуске», - констатирует газета.

В свою очередь Антонина Сухорукова выступила в защиту своего диссертанта: «Все работы, которые мы готовили, имеют свою направленность... Каждая из этих трех работ имеет свой предмет, свой объект и свою методику исследования... Я не могу согласиться, что в пунктах новизны есть большие заимствования, я специально проводила свой анализ. В тексте у нас указаны все литературные источники, на которые сделаны ссылки».

Сам Александр Соловьев, выступая перед диссоветом, отметил, что начал заниматься преподавательской деятельностью в 2007 году, так как ему как практику не хватало теоретических знаний.

«Но на тот момент я закладывал именно ту практику, которая легла в основу данной работы. Я согласен с тем, что она несовершенна. Это мой первый опыт, вы его оценили, и к вашей оценке я отношусь с уважением. Но я не ставил задачу у кого-то что-то воровать, - подчеркнул диссертант. - И если те заимствования - литературного в большей степени характера - и были, то они ложились на опыт и практику, которые я уже имел».

В итоге за лишение Александра Соловьева степени проголосовали 15 членов совета из 19, еще четыре воздержались. Теперь решение самарского диссовета будет направлено в минобрнауки РФ, которое в свою очередь отдаст его в ВАК для принятия окончательного решения.

Напомним, в 2013 году по результатам проверки компанией «Антиплагиат» 14,5 тысячи кандидатских и докторских диссертаций по истории, защищенных в России с 2000 года, выяснилось, что каждая десятая из них содержат плагиат. После этого проверки на плагиат прошли научные работы многих публичных политиков.

В частности, проверка научных работ выявила заимствования в диссертациях депутатов Госдумы Николая Панкова и Ольги Баталиной. Также экспертиза, проведенная в Российской государственной библиотеке, обнаружила массовые заимствования в научной работе детского омбудсмена Павла Астахова. Представители научного сообщества неоднократно обращались к властям и собирали подписи за снятие с должностей уличенных в плагиате чиновников и депутатов.