По мнению министра Лисовского, СГУ может претендовать на деньги «Сколково»

Оценить
По мнению министра Лисовского, СГУ может претендовать на деньги «Сколково»
Пресс-служба минпрома
В Саратове планируется открытие производственно-технологического центра вакуумной металлургии, который позволяет производить сверхпрочные материалы для разных направлений промышленности.

В Саратове планируется возродить производство зуборезных, зубодолбежных и зубошлифовальных станков. Об этом сегодня министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский заявил во время визита в производственно-технологический центр вакуумной металлургии НИИ СГУ им. Н.Г.Чернышевского, расположенный на базе завода «Тантал».

Центр только начинает работу, сейчас там монтируется уникальное зарубежное оборудование стоимостью 500 млн рублей. Оно может быть использовано для проведения работ в области вакуумной плавки, термообработки и нанесения PVD-покрытий. На базе центра будет проходить как обучение студентов СГУ, так и ведение научных разработок.

По мнению Лисовского, возможности центра могут быть использованы в разных направлениях промышленности Саратовской области, особенно в машиностроении. Продукцией центра являются сплавы на основе железа, никеля, кобальта и титана, кроме того, оборудование позволяет осуществлять закалку поверхности деталей, нанесение упрочняющих покрытий. Полученные в центре материалы обладают уникальными прочностными свойствами и используются для увеличения срока службы режущего инструмента и восстановления уже использованного оборудования. По данным минпрома, у этой продукции уже есть потенциальные потребители - она востребована некоторыми саратовскими предприятиями.

Министр отметил, что университетом найдена коммерчески привлекательная ниша, но необходимо развиваться дальше. По его мнению, от мелкосерийного производства и пробных заказов можно выходить на выпуск больших объемов продукции и использовать ресурсы корпорации «Роснано» и фонда «Сколково», в частности, претендовать на выделение денег на ведение инновационных научных разработок.