В отношении врача частной клиники, дважды сделавшего неудачный аборт пациентке, уже год не возбуждают уголовное дело

Оценить
Адвокат пострадавшей опасается, что привлечь врача к ответственности не успеют, так как закончится срок исковой давности по данной статье.

Пациентка саратовской частной клиники «Сова», которой удалили матку после дважды проведенного неудачного аборта, уже год добивается возбуждения уголовного дела в отношении выполнявшего операцию врача, сообщает «СарБК» со ссылкой на адвоката пострадавшей Ирину Казаченко.

Напомним, Арбитражный суд Саратовской области назначил штраф в 40 тысяч рублей многопрофильной медицинской клинике «СОВА» за работу без лицензии. Причиной разбирательства стала проверка, проведенная Росздравнадзором по заявлению жительницы Саратова. Пациентке сделали аборт, однако спустя какое-то время она снова обратилась в клинику для повторной операции. После второго аборта женщина обратилась в горбольницу №1, где ей произвели полную ампутацию матки «по жизненным показаниям».

По словам адвоката, события, о которых идет речь, произошли в январе прошлого года.

«В марте пострадавшая написала заявление в отдел полиции №3 по Саратову, требуя наказать врача за причинение тяжкого вреда здоровью. В мае проверка была передана по подследственности в следственный отдел по Кировскому району СУ СК России, где материалы начали рассматривать уже в рамках статьи «халатность», - сообщает информагентство.

Однако в сентябре 2014 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Решение было обжаловано, и проверку возобновили. Однако из следственного отдела было решено передать материалы обратно в полицию. В настоящее время, по словам адвоката, материалы находятся в прокуратуре Кировского района и в полицию еще не поступали.

Ирина Казаченко опасается, что привлечь врача к ответственности не успеют, так как прошло уже больше года, а срок исковой давности по данной статье составляет всего два года.