Михаил Прохоров выступил с призывом отложить введение запрета на курение

Оценить
Лидер «Гражданской Платформы» считает, что запретительные нормы, принятые «взбесившимся принтером»-Госдумой, носят поспешный и непродуманный характер.

Сегодня лидер «Гражданской Платформы» Михаил Прохоров выступил на официальном сайте партии с призывом к власти отложить введение запрета на курение. Основной критике политик подверг необдуманный, на его взгляд, репрессивный характер принимаемых мер.

«[Государство] вводит репрессивный запрет, по сути, вычеркивает курильщиков из жизни. Вчера оно сунуло людям в зубы сигарету, а сегодня объявило им войну. Стилистика введения такого запрета безапелляционна и унизительна», - дает свою оценку действиям парламентариев Прохоров.

Политик напомнил о пропаганде табакокурения, которая на протяжении многих десятилетий обеспечивала высокую доходность табачной монополии государства и призвал планомерно подходить к вопросу ограничения курения.

«Думу не зря назвали «взбесившимся принтером», - заявил Прохоров, - Парламент продолжает радостно подтверждать этот «ник». Депутаты и сенаторы берут под козырек, нажимая кнопки, а потом спокойно нарушают ими же введенный запрет, закуривая в кабинетах».

В конце обращения Михаил Прохоров предложил разработать программу на несколько лет, согласно которой курильщикам должна быть предложена альтернатива, а пропаганда на телевидении должна быть направлена на формирование убеждения, что курить — не модно.

«Так, чтобы решение бросить стало осознанным шагом самостоятельного свободного человека. Выбросить людей за борт в России умеют, а позаботиться о своих гражданах слабо?», - заключает свое обращение Прохоров.