СМИ: Госдума ратифицирует договор с Испанией об усыновлении детей

Оценить
Депутаты отмечают, что за двадцать лет ни один усыновитель из Испании не был замечен в неподобающем отношении к российскому ребенку.

Завтра, 20 февраля, Госдума ратифицирует договор с Испанией о сотрудничестве в области усыновления детей, пишут «Известия».

На данный момент подобные договоры РФ подписала только с Францией и Италией, но переговоры также ведутся с Израилем, Ирландией, Словенией, Новой Зеландией, Кипром и Мальтой.

Отметим, что подписание подобных международныых договоров стало обязательным после принятия в 2013 году депутатами закона о запрете на усыновление российских детей однополыми парами из других государств. В договоре с Испанским королевством также пункт о запрете на усыновление гомосексуальными парами присутствует.

Глава комитета ГД по вопросам семьи женщин и детей Елена Мизулина отметила, что к России обратился ряд стран с предложением заключить договоры об усыновлении. Депутат подчеркнула, что за двадцать лет практики иностранного усыновления в России, не зафиксировано ни одного случая неподобающего отношения к ребенку со стороны испанских усыновителей. Напомним, что ранее испанские подданные занимали лидирующие позиции по числу усыновлений не только в России в целом, но и в Саратовской области.

Стоит отметить, что с декабря 2012 года в России действует «закон Димы Яковлева», запрещающий усыновлять российских сирот гражданам США.