Задолженность саратовцев за тепловую энергию достигла рекордных 3,5 миллиардов рублей

Оценить
Задолженность саратовцев за тепловую энергию достигла рекордных 3,5 миллиардов рублей
Фото Павел Литвиненко
Из-за огромных объемов долгов генеральный директор КЭС Холдинга Борис Вайнзихер обратился к замминистру строительства и ЖКХ РФ Андрею Чибису.

Задолженность жителей региона за тепловую энергию выросла до рекордных 4,4, миллиарда рублей. Такие данные приводит пресс-служба саратовского филиала «Волжской ТГК» на 1 февраля 2015 года. Из этой суммы долг потребителей Саратова составляет более 3,5 миллиардов рублей, в Энгельсе накоплена задолженность в размере 394 миллионов рублей, в Балакове – 475 миллионов рублей.

«Факт невыполнения договорных обязательств по расчетам перед энергопоставщиками за потребленные теплоресурсы привел к рекордной отметке дебиторской задолженности перед филиалом, - отметил директор Саратовского филиала ОАО «Волжская ТГК» Сергей Попов.

По информации компании, генеральный директор КЭС Холдинга Борис Вайнзихер направил на замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса официальное письмо, в котором подчеркнул, что ситуация с дебиторской задолженностью в отрасли близка к катастрофической, а объемы долгов перед теплоснабжающими организациями многократно превышают бюджеты на техническое перевооружение и ремонт.

«Энергетики «Волжской ТГК» констатируют факт возможных негативных рисков, поскольку «потеря» миллиардных платежей ведет к катастрофическим последствиям, которые коснутся каждого потребителя в будущем», - отмечают в энергокомпании.