Дефицит муниципального бюджета Саратова вырос до 657 миллионов рублей

Оценить
Дефицит муниципального бюджета Саратова вырос до 657 миллионов рублей
Фото Константин Халин
Общая сумма расходов города на 2015 год предусмотрена в размере 11 миллиардов 509 миллионов.

В эти минуты проходит очередное, 43-е, заседание Саратовской городской думы. В повестке дня мероприятия значится 19 вопросов и «Разное», в рамках которого будет заслушан отчет начальника полиции УМВД города Ильи Молчанова об основных итогах деятельности подразделений городской полиции за 2014 год.

Первым вопросом присутствующие рассмотрели и утвердили поправки в бюджет МО «город Саратов». Согласно проекту решения, представленному и.о. главы комитета мэрии по финансам Александром Струковым, структуру муниципальной казны предлагается установить по доходам чуть более 10 миллиардов 851 миллиона рублей, а по расходам – почти 11 миллиардов 509 миллионов рублей с дефицитом в размере 657,8 миллиона рублей.

Верхний предел муниципального долга на 2015 год утверждается в размере 5 миллиардов 847 миллионов 172,5 тысячи рублей.

Как пояснил спикер, отвечая на вопросы депутата Андрея Карасева по поводу возврата области субсидий 15,7 миллиона рублей на получение жилья молодыми семьями, данные средства не были востребованы. В качестве причины этого были названы поздний срок поступления средств (их перечислили только в декабре), а также отсутствие желания у самих льготников – у кого-то не было нужной суммы для софинансирования, либо семья просто распалась.

Со своей стороны депутат облдумы Алексей Мазепов в достаточно резкой форме предложил коллегам из города своевременно обращаться за финансовой поддержкой, а если им что-то не нравится прибегнуть к помощи депутатов Госдумы. Гордепа Геннадия Турунтаева возмутило поведение Мазепова, и он попросил гостя быть корректнее.

Чтобы разрядить атмосферу, глава города Олег Грищенко предложил оппонентам встретиться после заседания в коридоре, но констатировал, что у соперников разные весовые категории.