Саратовцы участвовали в этнической ОПГ, два года обманывавшей пенсионеров

Оценить
В различных случаях мошенники требовали от пожилых людей от 50 тысяч до полумиллиона рублей.

Московские полицейские совместно с коллегами из Саратова ликвидировали организованную этническую группу, участники которой совершали мошенничества в отношении пожилых людей. Об этом вчера, 18 февраля, сообщила пресс-служьа ГУ МВД по городу Москва.

Во вторник оперативники уголовного розыска провели спецоперацию по задержанию подозреваемых, которые в течение двух лет действовали на территории столицы. В Москве, Подмосковье и Саратовской области правоохранители задержали 11 членов организованной этнической группы.

Полицейские выяснили, что жертвами аферистов становились пожилые люди и инвалиды. Злоумышленники звонили им по телефону и представлялись сотрудниками различных государственных структур, а также благотворительных организаций, после чего сообщали о том, что по государственной программе пенсионерам положены денежные выплаты. Зачастую мошенники говорили, что работают по некой соцпрограмме «Дети войны». Чтобы получить значительную сумму выплаты в виде компенсации от государства предварительно требовалось заплатить налог. В различных случаях сумма варьировалась от 50 тысяч до полумиллиона рублей.

В ходе обысков по местам жительства подозреваемых были изъяты телефоны, сим-карты, ноутбуки, компьютеры и кредитные карты.

В настоящее время устанавливаются все эпизоды и подробности совершенных преступлений.

Отметим, что в России действительно обсуждалось принятие федерального закона «О детях войны». Поддержка пожилых людей, родившихся до начала и во время Великой Отечественной войны, лоббируется на федеральном уровне партией КПРФ. Такая программа существует на Украине и по-прежнему осуществляется в Крыму. В Саратовской области программы «Дети войны» нет.