Валерий Радаев: «Мы не можем разобраться в том, почему мы отсталые»

Оценить
Валерий Радаев: «Мы не можем разобраться в том, почему мы отсталые»
Фото Константин Халин
Глава региона призвал жителей Волжского района быть откровенными и заметил, что, «если у вас в кармане пусто, и в области пусто».

В эти минуты продолжается встреча руководства города и области с жителями Волжского района Саратова. Одна из пенсионерок, приехавшая из Октябрьского района, посетовала на отмену субсидий, введенных при предыдущих губернаторах.

«Как жить на 7 тысяч рублей?» - спросила женщина, посетовав, в частности, на высокую цену огурцов.

«Мы не только в Волжском районе встречаемся, мы встречаемся по всей области. Сегодня идет хороший разговор. Когда каждый будет переживать, будет справедливо», - заметил губернатор Валерий Радаев и раскритиковал предшественников, оставивших долг в 50 миллиардов рублей.

Он также выступил против того, чтобы субсидии выдавали за несуществующий телефон и несуществующее радио.

«За что, объясните?», - попросил губернатор и напомнил, что по доходам на душу населения регион отстает от других субъектов ПФО. «Мы не можем разобраться в том, почему мы отсталые. Давайте будем откровенны: если у вас в кармане пусто, и в области пусто», - сказал глава региона и передал слово министру экономического развития и инвестиционной политики Владимиру Пожарову. Однако инициативу перехватил глава Саратова Олег Грищенко.

«Я вспомнил свое детство и свою юность и не помню, чтобы мы покупали огурцы зимой. Хорошо жить стали», - заметил он.

Когда пришел черед министра Пожарова, он дал понять, что цены на продукты в регионе самые низкие в ПФО, и призвал отнестись к повышению цен с пониманием, так как если искусственно регулировать ценообразование, предприниматели просто разорятся.

«Цены мы контролируем, пытаемся сдерживать, а также пытаемся насытить рынок», - добавил Пожаров.

«Но вы про огурец ничего не сказали. Скажите, чем огурец полезен. Какая у него цена и какая от него польза?» - поинтересовался губернатор у автора вопроса. Женщина ответила что-то неразборчивое. «Понятно – хорошее настроение», - сделал вывод глава региона.