Дело Yves Rocher. Алексей Навальный получил свободу передвижения по стране, его брат - срок в колонии

Оценить
Оппозиционер заявил, что собирается ехать во Владимир, где ожидает суда его соратник Григорий Албуров.

Вчера, 17 февраля, Мосгорсуд вынес решение по апелляции прокуратуры и братьев Навальных по делу Yves Rocher, практически не изменив решение первой инстанции, сообщает РИА Новости.

Напомним, оппозиционера Алексея Навального приговорили к трем с половиной годам условно и штрафу в 500 тысяч рублей за мошенничество и легализацию средств компании Yves Roche и «Многопрофильной процессинговой компании». По тому же делу Олег Навальный был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 500 тысяч.

После этого апелляционные жалобы подали как прокуратура, так и сторона защиты Навальных.

В итоге вчерашнее судебное заседание, в ходе которого до этого были озвучены требования стороны обвинения, завершилось вынесением решения: приговоры Навальным оставить в силе, за исключением того, что с Алексея снят полумиллионный штраф.

Таким образом, суд подтвердил пятилетний испытательный срок, в течение которого Алексей Навальный не сможет выезжать за границу или участвовать в выборах. Перемещаться по России оппозиционеру позволено, так как с него снят режим домашнего ареста, называвшийся ранее стороной защиты незаконным.

«Теоретически, я могут поехать в Сочи или Крым, – отметил политик в беседе с журналистами, но подчеркнул, что намерен ехать во Владимир, где ждет суда его соратник Григорий Албуров, обвиняемый в краже картины «Плохой хороший человек».