В 2015 году правительство хочет собрать почти 500 тысяч тонн овощей и бахчевых

Оценить
В 2015 году правительство хочет собрать почти 500 тысяч тонн овощей и бахчевых
Фото Константин Халин
В планах исполнительной власти значится и увеличение посевных площадей сахарной свеклы.

В эти минуты проходит заседание комитета Саратовской областной думы по аграрным вопросам. В повестке дня значится пять вопросов и «Разное».

В начале заседания глава комитета Николай Кузнецов отметил высокую – стопроцентную – явку депутатов.

Парламентарии одобрили три проекта федеральных законов, поступивших из Госдумы и других региональных парламентов. Один из них касался сохранения популяции тихоокеанского лосося, второй – безопасного обращения с пестицидами в части усиления контроля использования и ввоза в страну ядохимикатов. Третий проект изменений в ФЗ был направлен регулирования компетенции федеральных органов исполнительной власти в сфере пропуска грузов через границу: таможенным органам в виде эксперимента дадут возможность следить за соблюдением ветеринарных норм при ввозе в страну грузов.

После этого депутаты заслушали информацию о реализации плана первоочередных мероприятий в сфере АПК по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Саратовской области в 2015 году. Её представил начальник управления экономической политики минсельхоза области Павел Жолудев.

Основная роль аграрного комплекса в антикризисном плане сводится к реализации программы импортозамещения, сказал он. В частности, минсельхоз планирует увеличение посевных площадей сахарной свеклы, что позволит полностью загрузить мощности Балашовского сахарного завода и выйти региону на 63-процентный уровень самообеспеченности сахаром.

В сфере развития овощеводства инвестором предлагается не только развивать тепличные хозяйства, но и сооружать овощехранилища. Эти и другие мероприятия, по расчетам чиновников, позволят довести объемы производства в 2015 году минимум до 480 тысяч тонн овощей и бахчевых культур.

«Доля импорта в России импортного мяса птицы снизилась до 10 процентов, однако в Саратовской области самообеспеченность мясом птицы составляет только 38 процентов», - сказал выступающий, добавив, что и по данному направлению будет вестись работа.