Гендиректор Саратовского молкомбината: «Очень быстро швейцарского сыра не получим»

Оценить
Николай Арыков отметил, что хорошее оборудование и ветеринары в регионе есть, но падение рубля сказалось и на возможностях производства.

Генеральный директор ОАО «Саратовский молочный комбинат» Николай Арыков прокомментировал проблему производства сыра в России. Отвечая на вопрос журналистов о том, когда российский сыр станет таким же вкусным, как и швейцарский, он отметил, что это тяжелая работа. 

«Мы не производим сыр, хотя в международной классификации творог является сыром», - отметил он на пресс-конференции в ГТРК «Саратов». - Хороший сыр из непонятного молока произвести нельзя. Для того, чтобы произвести хорошее молоко, нужно иметь хорошие корма, хорошую технику и хороших коров. Чтобы иметь хороших коров, нужно иметь хороших ветеринаров и зоотехников. Это работа. Это не к Соловьеву (заместитель председателя правительства области Александр Соловьев - прим.ред.) вопрос или Арыкову, а к тем, кто 10-15-20 лет назад этим занимался. Мгновенно мы хороший сыр не получим», - высказал мнение руководитель предприятия. Он также отметил, что хорошее оборудование и ветеринары в регионе есть, но резкий рост курса евро и доллара в конце прошлого года девальвировал возможности производства.

«Голодными мы не останемся, но очень быстро швейцарского сыра мы не получим», - резюмировал спикер.