Отчеты о «подозрительных» расходах саратовских чиновников будут публиковаться

Оценить
Отчеты о «подозрительных» расходах саратовских чиновников будут публиковаться
Фото Константин Халин
Данную норму предложено распространить и на депутатов областной думы.

Сегодня, 17 февраля, состоялось заседание рабочей группы комитета Саратовской областной думы по госстроительству и местному самоуправлению. В повестке дня значилось три вопроса.

Первым вопросом участники заседания рассмотрели проект поправок в ЗСО «О пожарной безопасности в Саратовской области». Документ предполагал приведение областного закона в соответствие с ФЗ в части исключения положений о минимальной численности Государственной пожарной службы (ранее она устанавливалась в виде: один пожарный на 650 человек населения).

Как сообщил начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности правительства области Николай Колесников, принятие поправок «позволит определять численность и дислокацию подразделений по региону». Он также отметил, что численность огнеборцев в регионе не уменьшится.
Замечаний и возражений по законопроекту не последовало, и он был одобрен к рассмотрению на заседании профильного комитета.

Кроме того, присутствующие рассмотрели антикоррупционные поправки в региональное законодательство. Они были направлены на приведение в соответствие регионального законодательства о государственной и муниципальной службы в соответствие с федеральным. В частности, он предусматривал норму, что все граждане, поступающие на государственную гражданскую службу, в обязательном порядке сдают сведения о доходах независимо от того, на какую должность они заступают.

Также годовые отчеты о расходах государственных и муниципальных служащих по крупным расходам - приобретению недвижимости, ценных бумаг, долей в бизнесе, если объем данных сделок превышает общий доход их семьи за три последних года, предлагается официально публиковать.

В свою очередь, правовое управление облдумы предложило распространить данную норму и на региональных парламентариев. Данную идею участники рабочей группы обсудят дополнительно после получения заключения на нее прокуратуры.