Радаев возглавил попечительский совет отделения Русского географического общества

Оценить
Радаев возглавил попечительский совет отделения Русского географического общества
Фото Константин Халин
В его состав вошли также представители бизнеса, в том числе банковского.

В эти минуты в Саратовском государственном университете проходит заседание попечительского совета регионального отделения Русского географического общества. В нем принимают участие директор департамента регионального развития РГО Александр Хацкевич, губернатор Валерий Радаев, ректор СГУ Алексей Чумаченко, а также ученые и члены областного правительства.

Перед началом заседания глава региона осмотрел небольшую тематическую выставку в фойе корпуса №11 СГУ.

Как отметил Валерий Радаев, открывая встречу, необходимо активизировать работу Русского географического общества в регионе, и для него большая честь возглавить его попечительский совет. По словам губернатора, научная организация играет большую роль не только в научной работе, но и воспитании молодежи.

Глава региона также добавил, что вхождение в попечительский совет отделения РГО предпринимателей, в том числе банкиров, станет еще одним стимулом для активизации его работы особенно в сегодняшних условиях, когда интерес общественного мнения к развитию городской среды особенно высок.

В свою очередь ректор СГУ Алексей Чумаченко подчеркнул, что хотя знание географии не делает человека сразу патриотом, но эти знания, безусловно, способствуют формированию бережного и уважительного отношения к родине.

Отметим, что президентом Русского географического общества являет министр обороны страны Сергей Шойгу, а возглавляет попечительский совет президент РФ Владимир Путин. 

Главной задачей Русского географического общества называется «сбор и распространение достоверных географических сведений». Чтобы добиться своей цели РГО, основанное в 1845 году, организует различные экспедиции. В ближайшее время готовится экспедиция в Арктику.