На ярмарке «Подари технологии» устроили взрыв, смешав кипяток с жидким азотом

Оценить
На ярмарке «Подари технологии» устроили взрыв, смешав кипяток с жидким азотом
Фото Анна Недочетова
На выставочной площадке «Атриум» в Экспресс-Волга банке состоялось открытие ярмарки, посвященной Всероссийскому дню науки.

Вчера, 13 февраля, на выставочной площадке «Атриум» в банке «Экспресс-Волга» состоялось открытие ярмарки «Подари Технологии». Мероприятие приурочено к Всероссийскому дню науки, а его целью стало повышение заинтересованности молодежи к научным знаниям, в том числе к техническим специальностям.

На ярмарке представитель Центра молодежного инновационного творчества «Сигнал» Михаил Винокуров показывал фокусы, основанные на физических свойствах различных материалов. Он показывал зрителям, как магнит передает свои свойства металлу, а в сообщающихся через трубочку сосудах меняется уровень воздуха и воды.

В ходе мероприятия состоялся тренинг по латеральному мышлению (метод нестандартного подхода и решения задач - прим. ред.), на котором гостям задавались задачи на логику и сообразительность.

На площадке музея занимательных наук Эйнштейна можно было почувствовать себя йогом, посидев на стуле с гвоздями, и увидеть лица своих будущих детей через необычное зеркало с прорезями. А Информационный центр по атомной энергетике представил буклеты и книги, которые бесплатно раздавались всем желающим.

Экскурсовод Музея занимательных наук Эйнштейна Надежда Минаева показала гостям вечера опыты в химической лаборатории. Сначала она жидким азотом с температурой минус 196 градусов заморозила попкорн и угостила им всех желающих, у которых после дегустации изо рта и носа шел пар. После этого жидким азотом заморозила розу. А в заключении устроила самый настоящий взрыв, смешав жидкий азот с кипятком.

Один из организаторов ярмарки Вадим Воронин рассказал, что в цикл мероприятий «Подари технологии» помимо презентации в «Атриуме» входят другие мероприятия. На площадке Информационного центра по атомной энергетике в воскресенье, 15 февраля, в 14.00 состоится игра «Что? Где? Когда?», во вторник в 15.00 - пройдет экскурсия «Мирный атом», 20 февраля в 18.00 - вечер нескучного кино «Кукуруза», а 21 февраля в 15.00 - мероприятие под названием «Физика вокруг нас». В центре молодежного инновационного творчества «Сигнал» в понедельник, 16 февраля, пройдет тренинг по робототехнике, в среду, 18 февраля, - представление площадки 3D. 

В заключении вечера все гости и участники мероприятия сделали коллективное селфи.