Роскомнадзор запретил СМИ писать о «необандеровцах» хорошо и нейтрально

Оценить
Любое упоминание об ультраправых организациях должно сопровождаться негативными характеристиками.

Вчера, 13 февраля, Роскомнадзор выступил с разъяснениями для средств массовой информации. В связи с признанием Верховным судом РФ ряда украинских националистических организаций экстремистскими и запретом их деятельности на территории России ведомство разъяснило журналистам, как следует подавать информацию о «необандеровцах».

Как сообщает пресс-служба надзорного органа, в соответствии с решением высшей судебной инстанции от 17 ноября 2014 года на территории РФ запрещена деятельность таких украинских националистических организаций, как «Правый сектор», «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО), «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Тризуб им. Степана Бандеры» и «Братство». Все они на данный момент включены в перечень экстремистских организаций, опубликованный на сайте минюста.

«В связи с этим Роскомнадзор напоминает средствам массовой информации, что статья 4 закона РФ «О средствах массовой информации» запрещает распространение информации об общественном объединении или иной организации, включенных в опубликованный перечень Минюста РФ, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или организация ликвидированы или что их деятельность запрещена.

Упоминание включенных в перечень организаций допустимо в материалах СМИ в негативном ключе, с использованием характеристик «радикальные», «экстремистские», «националистические». При этом текст сообщения должен содержать прямое указание на ликвидацию либо запрет деятельности таких организаций», - говорится в официальном сообщении.

При этом Роскомнадзор подчеркивает, что за неисполнение данного требования закона «предусмотрено вынесение предупреждения редакции и учредителю средства массовой информации» и административная ответственность в соответствии со статьей 13.15 КоАП РФ (злоупотребление свободой массовой информации).