Адвокат Александра Суркова посетовал «на мифическую дату» - пятницу, 13-е

Оценить
Адвокат Александра Суркова посетовал «на мифическую дату» - пятницу, 13-е
Фото Роман Пятаков
Защитник Игорь Бушманов считает своего подзащитного полностью невиновным.

Сегодня, 13 февраля, Московский адвокат Игорь Бушманов выступил в прениях сторон в качестве защитника председателя комитета капстроительства Саратовской области Александра Суркова. Сразу после короткого перерыва в заседании защитник перешел к своему выступлению в Кировском районном суде Саратова:

«Председательствующей, по нашему мнению, принудительно завершено судебное следствие, что помешало нам, защитникам обвиняемого предоставить все доказательства невиновности подсудимого. Помимо этого, нам было предоставлено всего два дня на подготовку к прениям сторон, что лично для меня крайне мало», - отметил Бушманов. При этом он подчеркнул, что после всего этого суд назначил проведение прений сторон «на мифическую дату» пятницу 13-е.

По мнению адвоката, оперативно-разыскные мероприятия в отношении Суркова проведены задолго до того, как «потерпевшие» официально обратились за помощью в полицию.

«И вообще, представляется, что судя по всему сотрудники правоохранительных органов проводят профилактические меры в отношении всех высокопоставленных чиновников правительства Саратовской области. Выходит, что они, возможно, могут передать деньги даже губернатору региона и посмотреть возьмет или нет», - высказал свое мнение защитник.

Далее Бушманов заметил, что благодаря датам и времени, указанным в документах, и показаниям свидетелей, один из понятых, студент РАНХИГС, не мог находится на следственных действиях. По словам адвоката, это подтверждает ответ, полученный на запрос, направленный в вуз еще одним защитником Суркова. В нем указано, что данный студент в день составления протокола находился на учебе в вузе.

«По всей видимости эти оперативники своими действиями хотели проложить себе дорожку к экс-начальнику УЭБ и ПК России генералу Сугробову», - высказал предположение Бушманов.

В заключении адвокат потребовал от суда признать председателя комитета капстроительства Саратовской области Александра Суркова невиновным, реабилитировать его и вынести частное определение в адрес начальника СУ СКР по Саратовской области Николая Никитина.