В Ухте сотрудники «Магнита» после звонков из центрального офиса решили заплатить штраф за бабушку-воровку

Оценить
В Ухте сотрудники «Магнита» после звонков из центрального офиса решили заплатить штраф за бабушку-воровку
Фото Константин Халин
За неоплату двух килограммов конфет и десятка яиц суд приговорил старушку к штрафу в пять тысяч рублей.

В Ухте представители «Магнита» выразили готовность оплатить штраф за пенсионерку, осужденную за кражу из магазина.

Как сообщало ранее РАПСИ, 79-летнюю жительницу города приговорили к штрафу в пять тысяч рублей за кражу двух килограммов конфет и десятка яиц. Платить пенсионерка должна была по 500 рублей в месяц, но местные активисты организовали сбор средств для оказания ей помощи и объявили бойкот сети «Магнит».

Вице-спикер Госсовета Коми Александр Макаренко призвал руководство торговой сети отказаться от «охоты на бабушек».

«Бороться с кражами, безусловно, необходимо, но, когда дело касается пожилых людей, нужно проявлять еще чуткость и понимание», - заявил единоросс, отметив, что намерен обратиться с соответствующим письмом в адрес «Магнита».

Как отмечает ИА «Комиинформ», вскоре в суд пришел представитель магазина, писавший заявление, и попросил предоставить ему данные о расчетном счет, на который можно будет перечислить причитающиеся со старушки-воровки деньги. Свое решение сотрудник магазина объяснил давлением со стороны центрального офиса сети в Краснодаре. В тот же день в суд явилась и пенсионерка, принесшая сразу тысячу рублей в качестве уплаты штрафа. Узнав о решении «Магнита», она попросила адвоката отозвать апелляционную жалобу на решение суда.

Напомним, что ранее резонанс в прессе и политических кругах вызвал случай в Санкт-Петербурге, где задержанная по подозрению в хищении масла из магазина «Магнит» пенсионерка-блокадница скончалась в отделении полиции. Прокуратура тогда заявила, что оснований для подозрений в отношении старушки не имелось.