ПривЖД надеется получить от федерального и областного правительств 350 миллионов рублей

Оценить
ПривЖД надеется получить от федерального и областного правительств 350 миллионов рублей
Фото Константин Халин
Железнодорожники назвали сумму выпадающих доходов за перевозку электричками.

В эти минуты в управлении Приволжской железной дороги проходит пресс-конференция представителей ОАО «РЖД». Тема мероприятия – ситуация с пригородными пассажирскими перевозками. В качестве спикеров выступают гендиректор ОАО «Саратовская пригородная пассажирская компания» Александр Перепелков и начальник отдела по работе с органами власти ПривЖД Андрей Верховский.

По словам Верховского, ситуация с пассажирскими перевозками является индикатором положения дел в стране.

«Резкие высказывания президента были обращены в адрес правительства РФ, а не «РЖД», - подчеркнул он и добавил, что «с 1 января 2015 года график пригородных перевозок строился в соответствии с госзаказом, и «ни о какой отмене поездов речи не идет». К тому же, благодаря внесенным в конце прошлого года дотациям из регионального бюджета для перевозчиков, проблема была решена, отметил спикер.

Представитель ПривЖД упомянул, что в текущем году по договоренности с правительством региона введено 9 новых маршрутов и по 4 маршрутам была увеличена протяженность.

«Но кто их должен оплачивать?» - задал вопрос Верховский, пояснив, что выпадающие доходы составят 350 миллионов рублей, из которых 100 миллионов буду погашены федеральным бюджетом. Однако в региональной казне заложено только 156 миллионов рублей, а не 250 миллионов как необходимо.

Отметим, что президент России Владимир Путин потребовал вернуть на маршруты отмененные элетрички в кратчайшие сроки.